Юрий Ключковский: Кабмин зашел слишком далеко

30 авг, 12:54

Народный депутат, Рады «Нашей Украины» Юрий Ключковский заявил о неправомерности решения Кабинета министров Украины относительно уменьшения полномочий Президента, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

«Не Кабинет министров определяет, как действует Президент Украины. То, что Кабмин остается подконтрольным Президенту Украины, вытекает из текста Конституции Украины, - сказал Ключковский, - Я хочу напомнить, что Украина не стала парламентской республикой после конституционной реформы, она остается парламентско-президентской республикой, а это означает, что Президент имеет влияние на органы власти, и, прежде всего на органы исполнительной власти. И потому для осуществления своих полномочий, в пределах этих полномочий он должен иметь право давать свои доверенности министрам. Он это право имеет, и Кабинет министров не может это право у него отобрать».

По мнению депутата, министры во главе с Азаровым таким решением явно нарушили Конституцию Украины.

«Они забежали значительно дальше, чем могли забегать, так как новая редакция Конституции не делает Украины парламентской республикой, она ее делает парламентско-президентской, а это означает, что Президент сохраняет целый ряд своих полномочий», - подчеркнул народный депутат.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79902.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM