Украина вторит Европейскому Союзу

01 сен, 10:42

В МИД Украины состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел, Специального представителя Украины по вопросам приднестровского урегулирования Андрея Веселовського со Специальным представителем ЕС для Молдовы, послом Адрианом Якобовицем и Руководителем Миссии ЕС по предоставлению помощи на украинско-молдовской границе Ференцом Банфи, на которой стороны обсудили ситуацию, которая сложилась в процессе приднестровского урегулирования, сообщает пресс-служба МИД.

Стороны подчеркнули необходимость по возможности более скорого восстановления переговоров в формате „5+2” (Республика Молдова, Приднестровье - стороны; Украина, Россия, ОБСЕ - посредники; ЕС, США - наблюдатели), которые успешно велись на протяжении 2005-2006 гг.

Позиции сторон по приднестровскому урегулированию остались неизменны: мирное решение конфликта при сохранении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, утверждение демократии и обеспечение прав и свобод граждан на обеих берегах Днестра.

Украина будет продолжать и в дальнейшем четко придерживаться унифицированного таможенного режима на украинско-молдовской границе, Европейский Союз будет оказывать содействие активизации работы Миссии ЕС на границе.

Украина согласилась с мнением Европейского Союза о нелегитимности референдума в Приднестровье, который должен состоятся 17 сентября. Официальных наблюдателей ни Украина, ни ЕС на референдум направлять не будут.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79825.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM