Правительство будет оказывать содействие развитию Одессы

04 сен, 09:59

Об этом на пресс конференции в Одессе заявил вице-премьер Украины по социальным и гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник. правительства принимал участие в празднованиях по случаю Дня города. Организацию и проведение празднования, в интерью местным журналистам, он назвал удачными. „Одесситы долго готовились к празднику. И даже ливень не испортил расположения духа”.

Во время пребывания в Одессе вице-премьер провел несколько рабочих встреч и ознакомился с больными для причерноморского города проблемами.

Дмитрий Табачник сообщил, что ныне действующее украинское правительство решило возвратить и активизировать реализацию нескольких прежде действующих программ направленных на поддержку развития причерноморского города. Среди них программа комплексного социально-экономического развития Одессы на 2005 - 2015 года. В упомянутом документе речь идет о перспективах развития коммунального хозяйства, системы образования, водоснабжения, энергообеспечения, упорядочивание застройки исторической части города.

Со следующего года начинается важный этап реализации программы, которая предусматривает и создание в Одессе не меньше 25 тысяч новых рабочих мест каждый год и привлечение дополнительных инвестиций в развитие социально-экономической инфраструктуры.

Речь идет о необходимости реконструкции городской инфекционной больницы (при общем участии государственного и местного бюджетов), строительство областной инфекционной больницы с отделением для ВИЧ инфицированных и госпису для больных Спидом, туберкулезом. К реализации программы комплексного социально-экономического развития Одессы на 2005 - 2015 года планируется привлечь основные министерства и ведомства Украины.

Вице-преьер сообщил одесским журналистам, что на днях правительство поставило точку в продолжительном противостоянии вокруг судьбы института сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Принятое решение учитывает интересы Министерства обороны Украины, Министерства образования, Одесской облгосадминистрации и областного Совета.

Так вот, решено согласиться с предложением Минобороны и Минобразования относительно реорганизации Одесского института сухопутных войск путем присоединения к Одесскому национальному политехническому университету и созданию в его составе военного института. Постановление предусматривает, что имущество, земельные участки, сооружения, учебная база Одесского института сухопутных войск остаются в государственной собственности. Кабинет министров составил специальную комиссию, из представителей разнообразных министерств и ведомств, которая проведет инвентаризацию имущества военных.

Министерство обороны согласилось с решением сохранить в Одессе военное высшее учебное заведение. Среди планов есть образование в Одессе и лицея с усиленной военной подготовкой.

„Таке решение постановили, по моему мнению, с учетом интересов Одесского региона. Учтены пожелания всех сторон конфликта”, - сказал Дмитрий Табачник.

На пресс конференции проведенной в малом зале горисполкома стало известно, что нынешнее правительство обратит внимание и на проблемный вопрос финансирования завершения реконструкции известного во всем мире Одесского театра оперы и балета. По словам вице-премьер-министра Украины по гуманитарным и социальным вопросам Дмитрия Табачника, ныне уточняется сумма необходимая на проведение завершающих работ.

„Суммы являются разными. Местная власть просит немного больше, называя цифру около 70 миллионов гривен. Эксперты Министерства архитектуры и строительства корпорации „Укрреставрация” говорят о том, что при условии выделения приблизительно 50 миллионов гривен у нас есть все возможности полностью завершить реконструкцию театра”.

Дмитрий Табачник особенно подчеркнул, что будет просить украинское правительство согласиться и с просьбой местной власти положительно и оперативно решить вопрос относительно изменения границ Одессы в сторону роста.

„Я склонен считать, что в этом вопросе, на одесском примере, нет местного или регионального преувеличения. Эта проблема в самом деле есть важнейшей. Кабинет министров будет инициировать ее решение таким образом, чтобы расширить границы Одессы и обеспечить полноценное развитие уникального мегаполиса нашей страны”.

Правительственный чиновник, во время общения со СМИ, высказал свое отношение и к проблеме, которая чаще всего возникает именно накануне каждой избирательной кампании в Украине. Речь идет о статусе русского языка в Украине. Дмитрий Табачник сказал, что радикальное изменение языкового статуса без изменения Конституции ныне не возможно. Правительство будет защищать сферы использования русских и других национальных языков на национальном уровне и будет искать платформу, которая будет отвечать Европейской хартии региональных языков и не будет разрушать существующее конституционное устройство.

Тем временем, высшее и среднее образование в Украине, по словам господина Табачника, „не возможно без фундаментального знания государственного украинского языка. Это откроет путь молодежи восточных, южных регионов к наилучшим университетам Украины - киевских, львовских...”

Дмитрий Табачник положительно оценил результаты работы нынешней Одесской городской власти. Нынешний вице-премьер министр Украины по социальным и гуманитарным вопросам не был в причерноморском городе больше двух лет. Перемены к лучшему его поразили.

Он особенно отметил нынешнее качество одесских городских автодорог. По статистике, которой владеет правительства, за время руководства городского главы Эдуарда Гурвица в развитие Одессы поступает больше инвестиций, активизировалось строительство, длится реализация важных для города программ.

Игорь Столяров (Одесса)

для ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79777.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM