Готово ли НАТО принять Украину?

04 сен, 11:43

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что при правительстве Януковича курс на вступление Украины в НАТО останется неизменным, однако дуту вступления в альянс на сегодняшний день назвать не может никто, сообщает пресс-служба МОУ.

“Дать ответ на вопрос, когда Украина вступит в НАТО, сейчас не может никто. Как Министр обороны я могу сказать, что украинские Вооруженные Силы наибольшей мерой среди других министерств отвечают критериям, которые выдвигаются НАТО”, - заявил Анатолий Гриценко.

Вместе с тем, Министр обороны подчеркнул, что вопрос относительно вступления Украины в НАТО - это „вопрос двух сторон”. С одной стороны, это готовность Украины по всем направлениям, при этом меньшей мерой по военным, а преимущественно по экономическим и социальным направлениям, а с другой стороны - это готовность НАТО принять Украину.

По мнению Гриценко, новое правительство не станет изменять курс государства на вступление нато. При этом министр сослался на положение Универсала национального единства о выполнении закона об основах национальной безопасности в его настоящей редакции.

“От себя прибавлю, что там записано, что конечной целью в сфере безопасности есть вступление в НАТО и ЕС”, - подчеркнул министр обороны.

Кроме того, Анатолий Гриценко напомнил, что Президент неоднократно делал ые заявления о том, что приоритеты внешней и военной политики остаются неизменными.

“Эти приоритеты определены документами выше уровня Кабинета Министров - законами Украины, указами Президента и решениями СНБО Украины. Это не политизированные решения, так как их готовили разные правительства и утверждали разные секретари СНБО Украины и мы закладываем их в планы своей деятельности”, - подытожил глава военного ведомства Украины.

Слова Гриценко сегодня подтверждают десятки других украинских политиков. Выходит, что в целом Украина вполне готова к вступлению в альянс. Так что вопрос остается за нашими партнерами. А вот они то как раз и не готовы пойти на такой ответственный шаг, как принятие Украины в свой закрытый клуб.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79768.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM