Верховная Рада: раунд второй

05 сен, 10:35

Сегодня начинает работу вторая сессия Верховной Рады Украины пятого созыва. После регистрации народных депутатов и открытия сессии спикером Александром Морозом, в повестку дня внесен лишь один вопрос. Глава комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Александр Ефремов выступит с докладом Про внесение изменений в календарный план проведения второй сессии Верховной Рады Украины пятого созыва. И если с его словами все согласятся, то на этой неделе в зал заседаний депутаты больше не зайдут.

Еще вчера Мороз предложил первую неделю работы парламента не делать сессионной, а дать депутатам немного прийти в себя после летнего отдыха и поработать в комитетах и фракциях. А все основные вопросы рассматривать уже начиная с 12 сентября.

А таких вопросов невероятно много, и все они как никогда важны для Украины. Первые баталии вероятней всего развернутся вокруг Кабмина. Имеется ввиду его программа и Закон Украины о Кабинете министров. Еще рабочий вариант программы Кабмина вызвал бурные дискуссии. Один лишь пункт о введении русского языка в качестве второго государственного вызвал громкие заявления как со стороны противников этого шага, так и со стороны его сторонников в лице представителей Партии регионов.

Впрочем, программу Кабмина скорее всего утвердят. Партии регионов, коммунистов и социалистов достаточно голосов чтобы сделать это даже без согласия «Нашей Украины» и БЮТ. Хотя обсуждения наверняка будут жаркими с обвинениями в стиле «Тимошенко».

Но еще более бурные события ожидаются при рассмотрении закона о Кабмине. На сегодняшний день о существовании проекта этого документа заявили и Кабмин и Секретариат Президента. Причем, очевидно, что Кабмин будет всячески пытаться полностью освободить себя от влияния Главы государства, а Секретариат наоборот, будет делать все возможное чтобы сохранить это влияние. Причем обвинения в адрес и той и другой стороны уже прозвучали и от представителей правительства, и от приближенных Президента. Кроме того, Кабмин, с легкой руки Зварича, надеется протолкнуть возможность совмещения должностей министров и народных депутатов, против чего могут восстать даже те, кто не вмешивается в конфликт Президент-Кабмин.

Еще один важный для страны вопрос, который может решиться уже в ближайшие дни, - это создание широкой коалиции. А вот тут настоящим камнем преткновения становится самая малочисленная фракция парламента – КПУ. Часть «Нашей Украины» категорически отказываются вступать в коалицию пока в ней находятся коммунисты. В то же время представители Партии регионов утверждают, что ни при каких условиях не выгонят Симоненко и его соратников. Так что, ожидаются громкие заявления и долгие переговоры.

А что ж для простых граждан? Пока за кадром остаются вопросы принятия Бюджета-2007 и субсидий, которые обязательно возрастут в связи с увеличением платы за коммунальные услуги. Повышение тарифов уже ударило по имиджу коалиции и нового правительства. Теперь перед командой Януковича встает вопрос как сгладить сложившуюся ситуацию, чтобы бремя платы за жилье не задавило украинских граждан, а вместе с ними и рейтинг «регионалов».

А еще через месяц люди зададуться вопросом: какой будет уровень зарплат и пенсий в будущем году? Какие льготы останутся, а какие пропадут окончательно. Другими словами, от того, каким станет новый бюджет и как его будут принимать, зависит политическое будушее как правительства Януковича, так и парламентской коалиции, в каком бы формате она ни была.

Сер Днепровский

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79725.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM