Киевская область и столица лидируют по отравлениям грибами

05 сен, 12:45

Состоянием на первое сентября текущего года, больше всего отравлений грибами в Украине зарегистрировано в Киевской области – 20 человек, а в городе Киеве отравилось 8 людей. Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ Украины.

Министерство здравоохранения обеспокоено таким легкомысленным отношением населения Украины к возможности отравления грибами. Невзирая на систематические предупреждения и рекомендации грибникам, со стороны МОЗ Украины, в августе количество отравлений дикорастущими грибами увеличилось вдвое. Преимущественно отравление грибами бывают случайными и потерпевшие уверены, что употребляли съедобные грибы.

Большинство отравлений вызваны, как правило, употреблением пластинчатых ядовитых грибов (бледная поганка, мухоморы, ненастоящие опята), которые ошибочно воспринимаются за съедобные, и условно-съедобные грибы (при разламывании выделяют молочковий сок – дождевики, чернильный гриб, сморчки), а также в результате неумелой или неправильной их кулинарной обработки.

Особенную енность вызывает отравление детей, ведь употребление грибов детям до 8 лет категорически противопоказано.

Симптомы заболевания развиваются в диапазоне : от 30-ти минут - до 24-х часов. Отравление грибами протекают намного тяжелее, чем другие пищевые отравления и нередко осложняются употреблением ьных напитков. Основной причиной смертельных случаев является по большей части позднее обращение за медицинской помощью в медицинские заведения.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79712.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM