Коммунисты не пустят «Нашу Украину» в коалицию

06 сен, 12:27

Коммунистическая партия точно останется в составе большинства в Верховной Раде, а вот присоединиться ли «Наша Украина» к коалиции – это еще большой вопрос. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил вице-спикер парламента Адам Мартынюк, представляющий Компартию Украины, сообщает «Новый Регион».

«Я полностью уверен, что коммунисты останутся в коалиции, а будет ли там «Наша Украина» - это большой вопрос», - сказал представитель КПУ.

По словам Мартынюка 4 августа Партия Регионов, Соцпартия и «Наша Украина» действительно подписали Меморандум о намерениях расширить коалицию, однако коммунисты этот документ не подписывали.

«Мы не могли поставить подпись под этим документом. В Меморандуме записано, что необходимо распустить антикризисную коалицию и начать формировать новую. Всем понятно, что за этим последовало бы – создание третьей коалиции с последующим выдвижением новой кандидатуры премьера. Мы не могли пойти на это», - пояснил Мартынюк.

Коммунисты, по словам вице-спикера, настаивают, чтобы за основу широкой коалиции был взят не меморандум, а антикризисный договор. Правда, КПУ согласна на внесение в этот документ изменений.

Мартынюк раскрыл некоторые разногласия между «Нашей Украиной» и участниками коалиции.

«Я открою вам секрет: где зарыта собака «Нашей Украиной». «Наша Украина» настаивает, чтобы в коалиционном договоре отсутствовало положение о необходимости утверждения Программы деятельности правительства в парламенте. Секрет здесь вот в чем: если парламент голосует и утверждает Программу деятельности правительства, то парламент не имеет право отправить его в отставку в течение года. Мы же, коммунисты, будем настаивать, чтобы в коалиционном договоре было положение о необходимости утверждать Программу в парламенте», - сообщил Мартынюк. -

«Наша Украина» также требует, чтобы в Программе деятельности правительства было записано о праве вето участников коалиции на любое ее решение. Мы выступаем против этого».

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79670.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM