КПИ и КНУ им. Шевченко лишат финансирования

06 сен, 16:48

Министерство образования и науки инициирует отмену отдельного бюджетного финансирования двух самых крупных украинских вузов – Киевского национального университета имени Т.Г. Шевченко и Национального технического университета Украины «КПИ». Об этом сообщил заместитель департамента высшего образования Юрий Коровайченко, передает Киев2000

По словам Коровайченко, в финансировании этих ВУЗов нет необходимости, и такой практики нет нигде в мире. Если в вузах считают, что после отмены отдельного финансирования они потеряют свой особый статус, то в министерстве образования считают, что его надо достигать качеством образования, а не тем, каким образом ВУЗ получает государственные деньги.

На данный момент, и КНУ им. Шевченко и НТУУ «КПИ» получают финансирование по отдельной строке из госбюджета, в то время как остальные вузы финансируются через Минобразования. В самих ВУЗах считают, что отмена отдельного финансирования никак не повлияет на их работу только в том случае, если «будут гарантии стабильного и полного финансирования».

На данный момент документ, в котором указан перевод финансирования двух самых крупных вузов Украины, находится на рассмотрении в Кабинете министров.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79648.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM