На границе с Молдовой Украина теряет 1миллион гривен в день

06 сен, 17:44

Укрзализныця восстановила пассажирское железнодоное сообщение с Молдовой на участке Гречаны - Каменец-Подольский - Сокиряны - Ларга – Окница. О восстановлении движения грузовых поездов речь пока не идет, сообщает пресс-служба Укрзализныци.

“Мы пустили все пассажирские и пригородные поезда. Движение восстановлено, есть вариативный график. Ситуация с пассажирскими перевозками на этом участке стабильная. Хотя пассажиры находятся в дороге на 5 часов дольше, - рассказывает заместитель начальника Главного управления перевозок Василий Науменко. - О грузовых поездах речь не идет, так как не хватает пропускной способности. На пятый час утра количество грузовых вагонов, которые простаивают в Украине и в других странах СНГ, почти достигла двух тысяч. Как следствие, потери украинских железных дорог за найскромнейшими расчетами представляют более чем 1 млн. грн. за сутки”.

Напомним, что причиной затора поездов и приостановление движения на указанном участке, через который сейчас осуществляются пассажирские перевозки между Украиной и Молдовой, является постоянная неисправность путей. Этот малодеятельный однопутный участок, построенный еще в 1894 году, не рассчитан на повышенные нагрузки. Однако именно на этот участок переключились все пассажирские потоки, в частности и из украино-молдовского перехода Могилев-Подольский - Окница, который было закрыто из-за начала ремонтных работ на железнодоном мосту, расположенном на 116 км данного участка. При обследовании моста был выявлен дефект прогонового сооружения. В связи с этим было принято решение заменить прогоновое сооружение. Срок замены с 01.09.2006 до 30.09.2006. С 1 сентября 2006 года в связи с этим были прекращены загрузки вагонов поездов, которые направлялись через железнодоный переход Могилев-Подольский (Украина) - Окница (Республика Молдова), в направлении Молдовы и транзитом через нее.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79645.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM