Черниговщину охватила эпидемия бешенства

08 сен, 11:05

На Черниговщине увеличилось количество населенных пунктов, где нашли бешенство. Об этом заявил начальник управления ветеринарной медицины в Черниговской области Виктор Кульбако, передает Высокий Вал.

По словам Виктора Кульбако, сегодня бешеных животных врачи выявили более, чем в 70 населенных пунктах области, в том числе и в Чернигове. Кульбако напомнил, что заразиться бешенством можно лишь после укуса больного животного, другим путем болезнь не передается Именно бешенство и сибирская язва – наиболее опасны для человека. По словам главного ветеринара области, основной носитель болезни это красная лиса.

Данная проблема возникла из-за того, что отстрелянных зараженных животных хоронили на территории населенных пунктов или на мусоросвалках общего пользования. Таких могильников в области около 600. А в областном центре таких могильников вообще нет. А по словам ветврача, дители этих инфекций в земле могут сохраняться сотню лет.

Чтобы предотвратить заражение людей на Черниговщине создают био-ямы. Сейчас в областном управлении ветеринарной медицины хотят создать могильник на территории Чернигова. Для этого необходимо выделить удобное место. По правилам, био-ямы для животных должны находится не ближе чем пол километра от населенного пункта.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79590.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM