Россия запрещает Януковичу признать Голодомор геноцидом

08 сен, 12:53

Украинская националистическая организация «Просвита» требует от правительства Виктора Януковича признать Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа и выделить средства на строительство в Киеве мемориала жертвам геноцида. Об этом на пресс-конференции заявил глава «Просвиты» Павел Мовчан, сообщает «Новый Регион».

«Достоверный факт: было замордовано более 10 миллионов человек. Но точная цифра не установлена, так как сложно подсчитать, сколько людей сбрасывалось в ямы. Все помнят, как в еще теплые украинские хаты завозились эшелоны, полные людей из регионов нашего северного соседа», - заявил Мовчан.

По его словам, Янукович во время своего первого премьерства уже признавал Голодомор геноцидом, однако теперь предпочитает не высказываться на эту тему.

«Виктор Янукович во время первого премьерства подписал постановление, где четко зафиксирована такая формулировка: «о необходимости строительства мемориала геноцида», - напомнил Мовчан.

По мнению главы «Просвиты», отказаться от намерения признать Голодомор и построить мемориал Януковича вынудила Россия. Она же блокирует признание Голодомора геноцидом на мировом уровне.

«Уже восемь стран, практически вся Европа, признали Голодомор ужасающим фактом геноцида. В то же время, Россия фактически заблокировала голосование по этому документу в ООН. Просто шокирующим является то, что сама Украина еще не определилась в отношении к Голодомору. Сохраняется колоссальная инерция и сопротивление в признании данного факта и, в частности, строительства мемориала», - заявил Мовчан.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79581.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM