Советник Президента допускает признание неконституционным закона о запрете пересмотра политреформы

08 сен, 15:59

Советник Президента, руководитель Главной службы политики институционального развития Секретариата Президента Игорь Колиушко считает, что у Конституционного Суда есть основания признать неконституционным закон, запрещающий суду пересматривать внесение изменений в Конституцию, принятые в декабре 2004 года. Об этом он сказал сегодня на брифинге, передают «Українські Новини».

По словам Колиушко, если кто-то опротестует именно этот закон, есть большие шансы на то, что он будет отменен Конституционным Судом. Он считает основанием для такого решения то, что этот закон ограничивает полномочия КС.

Вместе с тем, Колиушко не стал прогнозировать, каким может быть решение Конституционного Суда о конституционности политреформы, если такое обращение поступит. По его словам, политреформа была принята с нарушениями процедуры принятия конституционных изменений, однако сейчас она уже стала частью действующей Конституции, а КС в своих решениях опирается на текст Основного Закона, таким образом, и при оценке конституционности политреформы суд будет вынужден ссылаться на текст Конституции, в котором она (политреформа) уже записана.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79570.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM