Детей и студентов лишат льготных проездов в железнодоном транспорте

08 сен, 17:10

Министерство финансов Украины официально сообщило «Укрзализныце», что расходы, связанные с предоставлением льгот на проезд железнодоным транспортом, в госбюджете на 2007 год вообще не заявлены Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Об этом сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

В свою очередь, руководство «Укрзализныци» заявляет, что такая небрежность Министерства по делам семьи, молодежи и спорта и персональная бездеятельность министра Юрия Павленко приведут к тому, что дети-льготники будут вынуждены платить полную стоимость за проезд на железнодоном транспорте.

«Укрзализныця» расценивает такую позицию высокопоставленных должностных лиц, как отказ предоставлять юным украинцам льготы на проезд по железной дороге, и заявляет о персональной ответственности за это министров Юрия Павленко, и Станислава Николаенко.

Железнодоники отмечают, что согласно Закону Украины «О железнодоном транспорте» убытки от льготных перевозок должны компенсироваться за счет Государственного или местного бюджетов, в зависимости от того, каким органом принято решение о введении льгот. А следовательно, железные дороги Украины лишены возможности предоставлять услуги по льготным перевозкам пассажиров за собственные средства, поскольку ведут хозяйственную деятельность согласно финансовому плану.

В пресс-службе отметили, что при потребности в компенсации за льготные перевозки железнодоным транспортом студентов на 2006 год на сумму 96,7 млн. грн. В Государственном бюджете в 2006 г. были учтены расходы на компенсацию за льготный проезд студентов высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации и учеников профессионально-технических учебных заведений на сумму 21,9 млн. грн. для железнодоного, автомобильного и водного транспорта. Однако эта сумма компенсирует железным дорогам Украины в 2006 году меньше трети стоимости предоставленных услуг. А от Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта компенсации на юных льготников даже не предусматривались.

В связи с этим, Государственная администрация железнодоного транспорта предупреждает, что из-за неопределенного источника финансирования льготных перевозок, железные дороги Украины будут вынуждены с октября 2006 года остановить обслуживание граждан на льготных условиях. Ведь ситуация с финансированием льготных железнодоных перевозок достигла критической границы.

Железными дорогами Украины за 7 месяцев 2006 года не получено компенсаций за услуги по перевозке студентов высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации и учеников профессионально-технических учебных заведений независимо от форм собственности на 33,4 млн. грн. В целом компенсировано лишь 12,6 млн. грн., в том числе - перечислено исполнительными службами по долгам за прошедшие годы 0,6 млн. грн.

По состоянию на 1 августа 2006 года задолженность Министерства образования и науки Украины перед железнодониками за льготные перевозки с учетом долгов прошлых лет составляет 48,5 млн. грн. (2003 год – 6,3 млн. грн., 2004 – 3,1 млн. грн., 2005 год – 17,7 млн. грн., за 7 месяцев 2006 года – 21,4 млн. грн.) Кроме того, Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта задолжало железным дорогам Украины 34 млн. грн. (2005 год – 17 млн. грн., 7 месяцев 2006 года – 17 млн. грн.).

В случае, если министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко не поторопится относительно предоставления предложений в государственный бюджет Украины на 2007 г. о выделении средств на компенсации детям-льготникам, в следующем году железнодоники будут вынуждены осуществлять перевозку детей на общих основаниях.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79564.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM