Сессия Европарламента пройдет в Киеве

12 сен, 18:13

Еврпарламент решил временно поменять место своей дислокации и провести очередную 53-ю сессию в столице Украины с 13 по 22 октября, сообщает пресс-служба МИД.

Как вы долись, речь идет о Европейском молодежном парламенте (ЕМП), который за 18 лет своего существования прибудет в Украину впервые. Более того, сессии ЕМП никогда ранее не проводились в стране, которая не является ни ом Евросоюза, ни кандидатом на вступление в содружество.

Международное правление ЕМП приняло решение о проведении 53-й сессии в Киеве, принимая во внимание профессиональность работы украинского комитета ЕМП и весомый вклад этой организации в развитие ЕМП в Восточной Европе, а также из соображений поддержки демократических трансформаций в Украине.

Всего в Украину прибудет около 300 делегатов ЕМП возрастом от 16 до 22 лет из 30 стран Европы. В течение 10 дней они будут работать в составе международных комитетов, структура и общая направленность которых отвечает аналогичным позициям комитетов Европейского парламента.

Участники сессии прошли сложную многоуровневую процедуру отбора в делегацию в своих странах. Потенциально, это люди, которые будут принимать стратегические для Европейского Союза решения через 10-15 лет. Уже сейчас среди бывших делегатов на международные сессии ЕМП - вице-президент Бельгии Фрея Ван дер Бош и Кристиан Готшальк, советник Премьер-министра Франции в 2002-2005 годах.

На сессии будет обсуждаться ряд важных для Украины вопросов, в частности российско-германский проект Балтийского газопровода, борьба с эпидемией ВИЧ/СПИД, защита прав искателей приюта и нелегальных мантов и т.п.. Кроме того, впервые на работу сессии выносится дополнительная программа по защите прав человека, партнерами которой выступают Берлинский институт поправам человека и Национальный фонд Взаимопонимания и Примирения.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79448.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM