Занятия спортом могут привести к слепоте?

14 сен, 12:05

О спорт - ты мрак. Как выяснили ученые Бразильского католического католического университета задержка дыхания во время тренировок со снарядами может привести к слепоте, сообщает .

Во время эксперимента ученые измерили глазное давление у 30 человек в возрасте от 18 до 40 лет, выполнявших жим штанги, лежа на скамейке. Затем ученые сравнили глазное давление при задержке дыхания и при выдохе. Выяснилось, что при задержке глазное давление было значительно выше.

Кроме того, выяснилось, что у 90% тех, кто задерживал дыхание при выполнении упражнения, глазное давление на вдохе значительно возрастало. У тех же, кто дышал равномерно, эта величина составляла 62%.

В результате исследования ученые пришли к выводу, что длительные занятия тяжёлой атлетикой могут способствовать возникновению или прогрессированию глаукомы — заболевания, связанного с высоким внутриглазным давлением. А при слишком продолжительных и интенсивных занятиях можно и ослепнуть.

По словам учёных, у тяжелоатлетов возрастает опасность возникновения специфической формы глаукомы, характерной для людей с частыми перепадами глазного давления.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79360.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM