22 тысячи гривен - расплата за бездеятельность

14 сен, 18:30

Киевское городское отделение Антимонопольного комитета Украины(АМКУ) оштрафовало коммунальное предприятия, ОАО «АК «Киевводоканал» на 5 и 17 тысяч гривен. Причиной столь суровых санкций со стороны антимонопольного ведомства стало нарушение контного законодательства, сообщает пресс-служба АМКУ.

По результатам расследования установлено, что коммунальные предприятия не устранили причины перерасхода холодной воды в доме по улице Юрковской, 36/10. Из-за этого фактическое потребление воды жителями составляло от 17 до 40 кубометров на человека, что в 3-7 раз выше нормы.

В комитете напомнили, что в случае увеличения водопотребления на 30% Водоканал был обязан совместно с «Подол-Жилье» провести внеочередное обследование дома.

И все это продолжалось свыше трех лет, пока не вмешалось Отделение Антимонопольного комитета.

«К сожалению, подобная бездеятельность коммунальщиков является распространена не только в столице. Как борцы с такими злоупотреблениями, мы стремимся лишь бы граждане платили исключительно за реально потребленные услуги и подчеркиваем, что прежде чем повышать тарифы, необходимо навести порядок в этой сфере. Лишь тогда, когда деятельность отрасли будет упорядочена, а предприятия будут формировать тарифы прозрачно и исключительно на экономически обоснованных основаниях, общество сможет оценить или действительно существуют причины для роста цен на жилищно-коммунальные услуги», - заявил по этому поводу Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79312.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM