Эксперты подтвердили легитимность референдума в Приднестровье

18 сен, 10:41

Более 130 международных наблюдателей из стран СНГ, Центральной и Западной Европы признали состоявшийся в Приднестровье референдум соответствующим национальному законодательству, общепризнанным принципам и нормам организации и проведения демократических выборов, большинство из которых равно применимо и к демократическим референдумам, сообщает «Новый Регион».

Согласно данному сообщению, свой положительный вывод наблюдатели закрепили подписями в «Совместном заключении группы международных наблюдателей». В документе говорится, что «в ходе референдума нарушений принципов всеобщего, равного, прямого избирательного прав при тайном голосовании не выявлено».

По мнению наблюдателей, в ходе волеизъявления граждан «соблюдались принципы свободных и справедливых выборов, принцип открытости и гласности референдума в достаточной степени реализован, информация, в том числе официальная, о референдуме была доступна всем заинтересованным лицам».

Международные наблюдатели отметили, что «принцип проведения выборов избирательными органами в полной мере реализован, фактов влияния на их деятельность со стороны органов государственной власти ПМР и органов местного самоуправления не зафиксировано».

По словам депутата Европарламента бельгийца Люка Мишеля, в Приднестровье было проведено честное и демократическое голосование, это был свободный выбор граждан. Люк Мишель назвал Европейское сообщество, которое отказывается признать результаты этого референдума – полудемократическим.

Президент Международной Общественной Организации «Patria Moldova» Андрей Цэрнэ сказал, что полностью признает легитимность данных выборов и признает право молдаван и украинцев на самоопределение.

Итог подвел руководитель группы Российского Общественного института избирательного права Игорь Борисов. По словам специалиста, наблюдатели побывали на 20% всех избирательных участков, как в момент открытия, так и закрытия. Процент зафиксированных нарушений колеблется 0,1-0,2% от всего количества участков и настолько незначителен, что никак не влияет на результат.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79265.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM