Луценко помянул Гонгадзе

18 сен, 11:02

В субботу Министр Внутренних дел Украины Юрий Луценко вместе с другими представителями органов государственной власти принял участие в траурных мероприятиях, посвященных памяти журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Напомним, что именно 16 сентября шесть лет назад был похищен и зверски убит журналист Георгий Гонгадзе. Тело журналиста, изуродованное до неузнаваемости, нашли позже в Таращанском лесу. Четыре года назад не далеко от того места по инициативе коллег журналиста был возведен гранитный обелиск.

Выступая перед участниками митинга-реквиема Юрий Луценко подчеркнул, что Гонгадзе стал своего рода «искрой в Таращанском лесу, которая разбудила украинское общество».

Министр убежден, что благодаря действиям журналиста стал возможным и «Майдан» и дальнейшая робота по разоблачению организаторов и заказчиков покушения на Георгия, а также выявление многих преступлений политиков «минувшего режима».

Также министр сообщил, что по материалам органов внутренних дел установлены факты разворовывания государственной собственности на сумму около 29 миллиардов гривен. В органы прокуратуры переданы материалы про 900 руководителей и 750 депутатов разных фракций и партий, «причастных к разворовыванию государства». Министр также отметил, что от позиции общественности в большой степени зависит ответственность перед законом причастных к преступлениям высокопоставленных чиновников.

«Но во многих делах еще не поставлена точка. И в первую очередь относительно тех, кто организовал разворовывание государства и уничтожал тех, кто смел говорить правду», сказал министр.

«Общество больше не даст «свести на нет» ни дело Гонгадзе, ни другие резонансные дела», - подчеркнул Луценко.

ELCOMART Политический процесс


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/79262.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM