Треть озимых под угрозой гибели!

02 мар, 10:39

Вероятная гибель 27 % посевов озимых культур. Таков неутешительный прогноз Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций. Причиной гибели названы неблагоприятные агрометеорологические условия осени 2005 и зимы 2005-2006 гг.

Хуже всех придётся Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской и Херсонской областям. Здесь, по данным Государственной гидрометеорологической службы МЧД, в неудовлетворительном состоянии могут оказаться 35-45 % площадей посевов озимых.

В связи с создавшейся ситуацией руководитель МЧД Виктор Балога счёл необходимым поручить соответствующим министерствам и областным государственным администрациям предпринять необходимые меры для преодоления следствий сложившихся неблагоприятных гидрометеорологических условий перезимовки озимых культур.

В конечном итоге уай озимых культур зависит от условий осеннего сева и вегетации, а так же от успешной перезимовки. Так, в прошлом году в стране сложились чрезвычайно неблагоприятные условия для возделывания грунта, сева и вегетации озимых культур вследствие одной из сильнейших и продолжительных осенних засух за всю историю метеорологических наблюдений. На конец сентября грунтовой засухой было охвачено свыше 70-90% площадей, засеваемых озимыми культурами. Вследствие таких погодных условий значительная часть площадей была засеянная в поздние сроки - после прекращения засухи в октябре. На время прекращения осенней вегетации (в середине ноября), по данным обследований посевов озимых культур, проведенных метеорологическими станциями Гидрометеослужбой МЧД Украины, в нормальном стоянии находилось лишь 36% посевов - в основном в западной части страны. Таким образом, на большинстве площадей (64%) растения озимых культур перед входом в зиму были менее развитые и менее морозостойкие, чем обычно.

Нынешняя зима оказалась весьма неординарной. В декабре и первой ине января наблюдалась теплая погода, которая оказывала содействие успешной перезимовке даже слаборазвитых растений озимых культур. Похолодания, которое началось 17 января в этом году на востоке, а потом распространилось на всю территорию Украины, значительно усложнили условия перезимовки озимых. Снижения температуры воздух на 15-20° началось при незначительном снеговом покрове или его отсутствии. Минимальная температура воздуха ночью снижалась до 22-29° мороза, на Луганщине - до 31°, днем температура воздуха не превышала минус 15-23°. Уже в первые дни холодов минимальная температура грунта на глубине залегания узла кущения озимых культур (3 см) снижалась в Луганской и Харьковской областях к опасных для растений значений (минус 11-16°). С распространением похолодания на всю территорию Украины снижения минимальной температуры грунта на глубине 3 см к опасным значениям отмечалось уже и в Волынской, Ровенской, Черкасской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Запоской и Донецкой областях. Произошло частичное вымерзание растений озимых культур.

Начиная с третьей декады января до второй декады февраля, в Украине наблюдался стойкий зимний характер погоды с кратковременной оттепелью. Минимальная температура воздуха достигал минус 26-37º. На полях, за исключением крайнего юга, залегал стойкий снеговой покров. Однако, вследствие оттепели в конце января, высота его значительно уменьшилась, а на отдельных полях снег растаял. Поэтому следующее резкое похолодание отрицательно сказалось на перезимовке озимых культур. Продолжительное удержание низких температур воздуха и грунта из-за отсутствия снегового покрова вызвало повреждения и гибель озимой пшеницы и озимого ячменя на значительных площадях. По расчетам агрометеорологов, с учетом состояния посевов озимых культур минувшей осени и погодных условий нынешней зимы, следует ожидать, что на начало восстановления вегетации гибель озимых культур в Украине составит близко 27%.

По материалам Правительственного портала


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/47487.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM