Intel будет строить "цифровой дом" вместе с популярной "видеосетью" TiVo

06 дек, 14:38

Компания Intel сообщила о привлечении в качестве партнера при продвижении своей новой мультимедийной процессорной платформы Viiv (произносится как "вайв") разработчика известной в США телетрансляционной технологии TiVo, сообщает интернет-издание NewsFactor.
Компания TiVo разработала и лицензировала одноименную систему, которая базируется на абонентском устройстве - "цифровом видеомагнитофоне" (цифровом видеорекордере, DVR) со встроенным жестким диском. Это устройство позволяет записывать на такой диск телепередачи и производить с ними различные операции - например, отматывать программу назад во время прямого эфира или записывать программу на DVD (в российских магазинах такие устройства известны как "DVD-рекордер с жестким диском"). По лицензии TiVo DVR-устройства сейчас производят несколько ведущих мировых производителей бытовой электронной техники.
Многие функции нового типа возможны лишь в телесетях, которые поддерживают совместимые с TiVo вещательные технологии. В частности, поддерживается запись "по таймеру" многих серий одного шоу, "предзаписывать" передачи определенной категории для последующего просмотра, и так далее.
Платформа Viiv, анонсированная Intel в августе, должна быть официально представлена в первом квартале 2006 года. Корпорация позиционирует ее как основу для всевозможных домашних мультимедийных устройств, создаваемых в рамках популярной концепции "цифрового дома". Viiv идет "в паре" с технологиями операционной системы Windows Media Center Edition, недавно выпущенной корпорацией Microsoft. Сейчас программу поддерживают 40 производителей медиаконтента, оборудования и ряд интернет-провайдеров в разных странах мира. На базе устройств на платформе Viiv предполагается создавать и предлагать пакеты услуг, связанные с трансляцией по Интернету и кабельным сетям цифровых телепрограмм, в том числе в формате HDTV, созданием, просмотром и передачей другим пользователям домашних фотоальбомов и видеозаписей, и так далее. Кроме того, известно, что Intel является одним из учредителей первого в мире интернет-магазина видеофильмов в сжатом формате, который создает компания ClickStar.
Как ранее отмечалось, о планах по созданию разнообразной бытовой техники (как и простых настольных компьютеров и ноутьуков) на базе мультимедийной процессорной платформы Cell объявляли ранее ее создатели Sony, IBM и Toshiba. Первым устройством, где установлен процессор Cell, сравнимый по производительности с небольшим суперкомпьютером, должна стать овая приставка "третьего поколения" Sony Playstation 3, выход которой ожидают весной будущего года. Также известно о планах по созданию конкурирующей платформы фирмой AMD. Существует также неподтвержденная информация о возможном выходе на этот рынок Apple, которая может представить как аппаратные, так и программные решения.
Помимо Viiv корпорация Intel собирается реализовать процессорную платформу, разработанную специально для корпоративных систем. По мнению экспертов, платформа будет создаваться на базе технологии Averill, представленной в марте на конференции разработчиков Intel Developer Forum.
Lenta
 

Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39984.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM