Китай может увеличить экспортный тариф на глинозем

06 дек, 11:07

Похоже, что с 1 января 2006 года Китай увеличит экспортный тариф на глинозем до 10%, для того, чтобы «остудить» ситуацию в алюминиевой промышленности, как сообщает Changcheng Weiye Futures.
Кроме того, китайское правительство может также уменьшить экспортную скидку на алюминиевую продукцию до 6% с 11%.
Такие изменения могут не только способствовать увеличению экспорта глинозема и продукции из алюминия в декабре текущего года, но и привести к резкому снижению экспорта в следующем году для того, чтобы удержать цены на алюминий на нужном уровне.
На первом этапе тариф на глинозем будет составлять 10%. Если данные меры окажутся неэффективными, тариф будет увеличен до 20%, считают некоторые из производителей.
Китайское правительство с 2003 года ввело ограничения на предоставление займов производителям алюминия, подняло тарифы на электричество и увеличило налоги, чтобы снизить избыточное производство.
В августе 2005 года китайское правительство ввело благоприятные налоговые условия, позволяющие беспошлинно импортировать глинозем, для китайских плавильных заводов, экспортирующих готовую алюминиевую продукцию.
В настоящий момент плавильные заводы платят за глинозем 8%-ный тариф и 17% НДС.
В январе этого года Китай отменил 8% налоговую льготу и восстановил 5% тариф на экспорт глинозема.
Тем не менее, производство алюминиевой продукции за первые десять месяцев 2005 года увеличилось на 17,7% по сравнению с прошлым годом. За это же время экспорт глинозема упал на 3,4% до 987, 602 тонн, а алюминиевой продукции вырос на 68,1% и составил 573, 122 тонн. Информирует Metals Place coссылкой на Asia Pulse.
Подготовила Наталья Приходько,

корреспондент

ELCOMART News
(e-news)

Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39934.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM