Пробные цифровые телевизионные передатчики будут произведены в Нижнем Новгороде

05 дек, 15:26

Пробный выпуск цифровых телевизионных передатчиков для государственных и коммерческих вещательных структур осуществит Нижегородский завод имени Фрунзе. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
Напомним, в 2006 году в России начнется широкомасштабный переход с аналогового на цифровое телевещание. Правительством РФ создана межведомственная группа по разработке Проекта Программы развития в Российской Федерации системы цифрового телевизионного вещания DVB. Технический порядок перехода на цифровое вещание уже определен в распоряжении Правительства от 25.05.04г. № 706-р «О внедрении в Российской Федерации европейской системы цифрового телевизионного вещания DVB». Ожидается, что процесс перехода телевидения на цифру займет около десяти лет. На протяжении этого периода цифровое и аналоговое телевидение в России будут сосуществовать.
Как рассказал источник, в ноябре 2005 года нижегородское предприятие заключило контракт с разработчиком цифровых ТВ-передатчиков на изготовление 630 комплектов этих устройств. Ожидается, что произведенное на НЗиФ оборудование уже в начале следующего года поступит в распоряжение Российских телерадиовещательных сетей.
При переходе на цифровое вещание возможности телевидения возрастут в десятки раз. Значительно повысится пропускная способность транспортной среды (спутниковые линии, кабельная сеть, эфирная радиолиния и т. д.), и можно будет транслировать существенно больше ТВ-каналов в той же выделенной полосе пропускания, отметил источник.
РИА "Кремль"

Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39860.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM