Иран планирует построить вторую АЭС в провинции Хузистан

05 дек, 11:55

Иран планирует построить вторую АЭС в провинции Хузистан, несмотря на опасения международного сообщества по поводу иранской ядерной программы. Такое решение было принято президентом Ирана Махмудом Ахмади Неджадом и кабинетом министров Ирана на прошедшем накануне заседании.
В провинции Хузистан в середине 1970-х годов уже было начато строительство электростанции, которое осуществлялось при поддержке Франции. Но оно было замоено после исламской революции в 1979г. Прежде власти Ирана заявляли о намерении построить вторую АЭС в г.Бушере, где в начале 2006г. будет запущена первая АЭС, возводимая при участии российских специалистов, сообщает АР.
США подозревают Тегеран в разработке атомного оружия под прикрытием программы "мирного атома" и требуют остановки ядерной программы. Иран же настаивает, что имеет право заниматься обогащением урана в мирных целях.
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2005г., призвал к участию других стран и иностранных компаний в реализации планов Ирана в ядерной сфере. По мнению иранского лидера, такое участие будет способствовать установлению доверия к Тегерану и убедит сомневающиеся страны в мирной направленности иранской ядерной программы.
РБК



Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39810.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM