В Украине есть, кому работать, но некому управлять?

05 дек, 10:14

В нашей стране владельцы компаний сталкиваются с неожиданной проблемой – все чаще слышны их жалобы на то, что они не могут контролировать назначенный ими аппарат управления. Во избежание анархии, экономисты советуют планировать стратегию развития.
У собственников компаний нет четкого понимания, как относиться к директорам. Одни держат их в ежовых рукавицах, из-за чего руководители теряют инициативу, другие совсем не контролируют менеджерскую работу. Этим пользуются нечестные директора, которые наживаются на откатах и теневых схемах.
Реокмендации Роберта Шаус, партнера консультационной компании, таковы - нужно брать менеджеров, которым можно доверять, говорит он. "Во избежание бесконтрольности, надо очертить стратегию развития предприятия, постоянно проводить консультации" – отмечает специалист.
Как информирует телеканал ICTV, пренебрегают в бизнесе и планированием: пятилетки так и не прижились на предприятиях, популярнее планы на год-два, однако и их часто изменяют.
По мнению некоторых руководителей планировать деятельность компании нужно обязательно, хотя бы на ближайшие три года.
Специалисты советуют четко прописывать в уставных документах функции директора: какие решения он принимает сам, какие только коллегиально. А для самого предприятия надо прописать четкую стратегию развития. Тогда контролировать завод или фабрику собственникам будет проще.
Инф. „Деловая неделя”



Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39791.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM