Киевский призван поддержать демократию от Балтики до Каспия - Ющенко

02 дек, 13:55

Сообщества демократического выбора не направлен против третьих стран, а является открытым диалогом в поддержку демократии, заявил президент Украины Виктор Ющенко.
"Сообщество демократического выбора как круг взаимопонимания общественности и правительств будет действовать на основании общепринятых принципов ООН и сообщества демократии. Цель нашей инициативы не имеет какого-то направления против третьих стран или институтов, а является открытым диалогом между сторонниками идей демократии и верховенства права", - сказал В.Ющенко, открывая в пятницу в Киеве.
Глава государства подчеркнул, что участники этой инициативы готовы предоставлять всестороннюю помощь и содействие "на правительственном и не правительственном уровне" в достижении этих принципов.
"При этом государства, которые действительно стремятся к демократическим преобразованиям, могут воспользоваться в будущем позитивным опытом Сообщества", - отметил В.Ющенко.
Он также выразил уверенность, что в своей деятельности Сообщество демократического выбора сможет оься на поддержку международных институтов, особенно ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Евросоюза и ведущих стран, которые находятся за пределами региона.
"Нынешний призван начать новый формат сотрудничества между странами Балтии, Восточной Европы, Балкан, Черного моря и Кавказа", - заявил президент Украины.
В е принимают участие лидеры стран Балто-Черноморско- Каспийского региона и Балкан, представители руководства ОБСЕ, Совета Европы, Совета государств Балтийского моря и секретариата Содружества демократии.
12 августа в Боржоми президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили подписали совместное заявление, в котором заявили о намерении создать содружество демократий Балто-Черноморско-Каспийского региона - Сообщество демократического выбора
ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39712.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM