Россия: в Алтайском крае намерены возродить овцеводство

02 дек, 11:29

Администрация края выступила с инициативой создания "Союза овцеводов Алтая". С таким заявлением обратился к участникам координационного совета по проблемам развития мясного и сохранению тонкорунного овцеводства, проходящего в Родинском районе, начальник главного управления сельского хозяйства администрации края Иван Лоор. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.
По данным ГУСХ администрации края, в 1990 году разведением овец занимались в 32 районах края. В 161 хозяйстве насчитывалось 1 млн. 330 тыс. голов. В Родинском районе численность овец составляла 136 тыс. голов, в Рубцовском - 120 тыс., в Локтевском - около 100 тыс., в Курьинском районе - 70 тыс. голов.
В настоящее время в крае разведением голов занимается всего 15 хозяйств. На первое ноября 2005 года в крае осталось всего 37 тыс. голов овец, то есть 2,8% поголовья имевшегося в 1990 году. В Родинском районе 19 тыс. голов, в Петропавловском - 6 тыс., в Солонешенском 4 тыс. голов. Такие овцеводческие районы как Благовещенский, Курьинский, Шипуновский, Змеиногорский и ряд других, вообще избавились от этой отрасли.
По мнению Ивана Лоора ситуацию нельзя объяснить только объективными причинами. "Само отношение к этой отрасли находится в крае не на должном уровне, - считает он. Сегодня на рынке есть спрос на мясо и в частности на баранину. Цена одного килограмма достигает 200 руб., при себестоимости 70-80 руб. Наша задача - воспользоваться сложившейся конъюнктурой и наполнить рынки своей продукцией", - отметил начальник ГУСХ администрации края.
Как отметил Иван Лоор, чтобы добиться этой цели, нужны скоординированные и целенаправленные действия всех заинтересованных структур. "Такой организацией, способной объединить наши действия на рынках сбыта продукции, может стать Союз овцеводов Алтая. Это должно быть добровольное объединение в целях координации деятельности, обеспечения защиты прав производителей и представления общих прав в государственных органах" - подчеркнул Иван Лоор.
АПК-Информ




Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39679.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM