Туркменистан ждет от "Газпрома" ответа на предложение провести переговоры по цены на газ

02 дек, 10:36

Туркменистан ждет от "Газпрома" ответа на предложение провести переговоры по вопросу цены на газ.
Как передает источник, Министерство иностранных дел Туркменистана распространило сообщение для СМИ, в котором говорится: "В последнее время в средствах массовой информации появились сообщения о том, что модернизация газотранспортной сети, необходимая для увеличения поставок российским "Газпромом" природного газа из Центральной Азии, зависит от представления туркменской стороной результатов независимого аудита запасов углеводородов Туркменистана".
В этой связи МИД Туркменистана отмечает, что аудит углеводородных ресурсов Туркменистана был проведен в текущем году независимыми международными экспертами из англо-американской компании, и туркменская сторона не скрывает его результатов. Вместе с тем, для ознакомления российской стороны с итогами независимого аудита необходимо одновременно начать переговоры по цене и объемам природного газа, поставляемого из Туркменистана.
Как отмечалось ранее, туркмено-российское соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли содержит лишь основные принципы без определения цены на туркменский природный газ.
Российской стороне неоднократно предлагалось провести переговоры по определению цены и объемов поставляемого туркменского природного газа, с началом которых будут представлены и результаты независимого аудита углеводородов Туркменистана.
При этом руководство "Газпрома" поставлено в известность о предложении Туркменистана провести такие переговоры до 10 декабря 2005 года, однако ответа туркменская сторона пока не получала".
УНИАН




Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39668.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM