В Москве рост цен на хлеб значительно ниже темпов инфляции

02 дек, 10:29

В ноябре в России начался рост цен на продовольственную пшеницу, однако в столице, благодаря наличию городского резерва зерна, оптовые цены мелькомбинатов на муку и хлебозаводов на хлеб остались неизменными, сообщили в пресс-службе Департамента продовольственных ресурсов Москвы.
"В розничной торговле, по данным Мосгорстата, цены на пшеничный и ржано-пшеничный хлеб повысились за месяц на 0,1%, что значительно ниже уровня инфляции по продовольственной группе товаров в целом (1,3%)", - отметил собеседник агентства.
Он уточнил, что с начала года розничные цены на пшеничный хлеб из муки высшего сорта выросли в Москве на 5%, на хлеб ржано-пшеничный - на 2,2%, что также ниже уровня общей инфляции.
"По данным Мосгорстата, общее изменение цен за 11 месяцев 2005 года составило 9,4%, по группе продовольствия - 8,1%.", - сказал собеседник агентства.
При этом он отметил, что третий год подряд цены на продовольствие в Москве растут более низкими темпами, чем в среднем по России.
Учитывая созданные большие запасы зерна и его себестоимость, на рынке хлеба в Москве и в последующем можно ожидать стабильную ценовую ситуацию. Вызвать рост цен может лишь повышение тарифов на электроэнергию, воду, транспорт, отметили в Департаменте продресурсов.
РИА Новости




Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39663.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM