Госкомзем выступает за урегулирование размежевания границ населенных пунктов

01 дек, 12:56

Государственный комитет по земельным ресурсам выступает за урегулирование вопроса размежевания границ населенных пунктов.
Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления рынка и оценки земли Госкомзема Станислав Горбатович.
"Установление границ населенных пунктов — это вопрос законодательно не урегулированный — мы его знаем и занимаемся разработкой законодательных актов по этому вопросу" — сказал он.
Он отметил, что местные бюджеты несут значительные убытки вследствие того, что не обозначены четкие границы населенных пунктов.
"Возникают споры между сельскими и городскими советами при размежевании они касаются, безусловно, налоговых поступлений интересы перекликаются, и не обозначено законодательно каким образом можно решить этот вопрос" — уточнил Горбатович.
По его словам, в Украине существуют города, в границах которого есть часть другого города, а также сельский или поселковый советы. По его словам, в настоящее время во некоторых населенных пунктах ведутся работы по размежеванию границ, но из-за несовершенного законодательства эта работа приостанавливается.
"Есть, например, проект размежевания в Севастополе, районе Балаклавы, но Рада не принимает соответствующее решение — проблемы в законодательстве" — отметил Горбатович.
Он также отметил, что согласно законодательству, вопросы по размежеванию границ населенных пунктов должны решаться в судебном порядке, но уточнил, что условий для вынесения законных решений нет.
"По законодательству, эти вопросы (размежевания границ населенных пунктов) решаются в судебном порядке, но чтобы обратиться в суд и принять решение необходимо обоснование, решить как и что...а у нас в ряде населенных пунктов даже генерального плана нет" — сказал Горбатович.
29 ноября Ющенко повторно ветировал закон "О городе-герое Севастополе", в частности в связи с тем, что в его составе сохраняются как самостоятельные административно-территориальные единицы город Инкерман, а также населенные пункты, которые входят в состав четырех сельских и одного поселкового совета.
Документинформ




Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39570.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM