Merck & Co сокращает 7000 рабочих мест и закрывает 5 заводов

30 ноя, 14:34

Крупнейшая фармацевтическая компания Merck & Co заявила в понедельник о намерении провести полномасштабную реорганизацию своей инфраструктуры, включающую сокращение около 7 000 рабочих мест и закрытие 5 заводов.
Сразу после публикации заявления цена акций Merck & Co на Нью-Йоркской бирже упала на 4%. Сейчас акции компании продаются по 29.56 $, что составляет примерно две трети от их стоимости в 2000 году.
Неприятности у Merck & Co начались после скандала вокруг болеутоляющего Vioxx, одного из наиболее коммерчески успешных лекарств компании. В 2001 году Vioxx было признано самым безопасным болеутоляющим по рейтингу Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Однако в следующем году выяснилось, что употребление препарата резко повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В 2004 году компания Merck & Co была вынуждена свернуть продажу Vioxx по всему миру.
В апреле текущего года компания Merck & Co была признана виновной в гибели пациента, принимавшего Vioxx, однако в начале ноября это решение было отменено. В настоящее время Merck & Co угают тысячи исков бывших покупателей Vioxx на миллиарды долларов.
Глава Merck & Co Ричард Т. Кларк, возглавивший руководство компанией после отставки своего предшественника в мае, заявил, что запланированные сокращения не связаны напрямую со скандалом вокруг Vioxx. По словам Кларка, все заявленные меры принимаются в рамках программы по сокращению сроков запуска и стоимости разработки новых наименований продукции.
Инф. Мednovosti

Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39454.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM