Ожирение у подростков ведет к заболеваниям печени

30 ноя, 14:29

Специалисты Британского национального а по проблемам ожирения, отмечают значительное увеличение частоты случаев цирроза печени и особенно неьного стеатогепатита у подростков, сообщает BBC. При этом заболевания печени поражают детей, страдающих от избыточного веса.
Цирроз печени - это хроническое заболевание, в основе которого лежит глубокая необратимая структурная перестройка печени с рубцовым сморщиванием и постепенным снижением ее функции. Цирроз печени может развиться после длительного и массивного злоупотребления ем, хронического гепатита, а также вследствие нарушений аутоиммунного характера, холангита и ряда других заболеваний печени и желчных путей. Более редкой причиной цирроза является длительная сердечная недостаточность. Единственным эффективным способом лечения цирроза является пересадка печени.
Цирроз, а также неьный стеатогепатит (НАСГ), диагностируемый в большинстве случаев, стали встречаться у детей значительно чаще, отметила доктор Джорджина Миэли-Вергани (Giorgina Mieli-Vergani), специалист больницы Королевского колледжа из Лондона (King's College Hospital). По ее словам, 10 лет назад она диагностировала в среднем один случай НАСГ у детей в течение двух лет, сейчас же это число выросло в 6-10 раз. Причиной служит употребление жирной и высокоуглеводной пища, которую любят многие дети. Избыточный жир, который накапливается в клетках печени, вызывает их увеличение, а также развитие воспаления с последующим образованием рубцов.
Родителям, перекармливающим своих детей следует знать, что при ожирении поражается не только печень, но и все внутренние органы
Инф. Мednovosti
 

Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39453.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM