Американские ученые открыли метод профилактики инсульта

30 ноя, 14:23

Повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ) и липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 в крови (ЛП-ФЛА2) свидетельствует о высоком риске развития инсульта, сообщает журнал Archives of Internal Medicine. Белки СРБ и ЛП-ФЛА2 - это показатели воспаления, которые определяют в биохимических анализах крови во многих российских больницах. Американские врачи продемонстрировали, что значительно повышенная концентрация этих веществ, как самих по себе, так и в комплексе, значительно увеличивает вероятность ишемического инсульта.
Традиционно считается, что прогностические факторы инфаркта являются таковыми и для инсульта, однако на самом деле это не совсем так. К примеру, повышенный уровень холестерина коррелирует с частотой возникновения инфаркта миокарда, однако не влияет на развитие инсульта.
В американском исследовании, длившемся 6 лет, принимало участие 13000 человек работоспособного возраста. Инсульт развился в 194 случаях. В крови заболевших, в отличие от контрольной группы, определялись значительно повышенные уровни как ЛП-ФЛА2, так и СРБ. Оказалось, что повышение концентрации любого из этих факторов воспаления увеличивает риск инсульта в 2 раза, при увеличении обоих белков риск увеличивается уже 11-кратно. Показатели же "плохого" холестерина оказались сходными в обоих группах.
Доктор Кристи Балантайн (Christie M. Ballantyne), ведущий исследователь из медицинского колледжа Бейлора (Baylor College of Medicine), Хьюстон заявляет о том, что исследования будут продолжаться, так как пока неясно, служат ли ФЛА2 и СРБ только маркерами риска развития инсульта или же являются непосредственными участниками, и соответственно, могут служить целью при создании новых лекарственных препаратов.
Инсульты ежегодно поражают от 5,6 до 6,6 млн человек в мире и уносят 4,6 млн жизней, смертность от цереброваскулярных заболеваний уступает лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций и достигает в экономически развитых странах 11-12%. Миллионы людей становятся инвалидами.
Новый тест, проведенный во время, позволит принять профилактические меры и предупредить развитие тяжелого заболевания, инвалидность а во многих случаях и смертельный исход.
Инф. Мednovosti
 

Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39452.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM