К лету получить шенгенскую визу станет намного проще

30 ноя, 14:13

Российские дипломаты добиваются того, чтобы уже со следующего года россиянам было легче получать визы для поездок в Евросоюз. Как рассказал газете "Время новостей" постоянный представитель России при Европейских сообществах Владимир Чижов, в настоящее время идет сверка русского и английского текстов парафированных в октябре соглашений о визовых упрощениях и реадмиссии, которая, видимо, завершится в ближайшие недели. "Но в случае обнаружения нестыковок могут понадобиться дополнительные встречи. Ведь переговоры велись по английскому тексту, а к подписанию нужны два аутентичных. Но это пока. В принципе же потребуется 21 аутентичный текст. Хотя в ЕС входят 25 стран, официальных языков там 20, включая такой редкий, как мальтийский", - заявил он.
По словам дипломата, он рассчитывает, что соглашения будут подписаны весной 2006 года, после чего начнется процесс ратификации. "Юридическая служба КЕС нас ориентировала, что ратификация пойдет через Европарламент, а не через 25 парламентов государств-ов. А у нас - через Федеральное Собрание. Не хочу ть, но думаю, на это потребуется после подписания еще три-четыре месяца. Рассчитываем, конечно, что в следующем году соглашения вступят в силу", - сказал В. Чижов.
Напомним, что в начале октября этого года в Лондоне Российская Федерация и Европейский союз согласовали основные положения соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии - взаимной выдаче незаконных мантов. В частности, стороны договорились об облегчении визового режима для студентов, научных работников, политических деятелей, дипломатов и бизнесменов. В число послаблений, которые будут утверждены в визовом режиме, входит и введение единой оплаты за визы стран ЕС для россиян. Цена такой визы составит порядка 35 евро.
Инф. Тurist
 

Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39448.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM