Жизнь на Марсе все-таки существует

30 ноя, 10:29

Ученые НАСА обнаружили признаки задения жизни на Марсе.
Об этом сообщили в пресс-службе Национального космического агентства по анавтике и исследованию космического пространства США (НАСА).
"Задение жизни на Марсе происходило в древней окружающей среде Красной планеты и оставило свои следы в марсианских горных породах, которые были изучены специальным аппаратом-марсоходом НАСА "Оппортьюнити". Самый тщательный анализ данных, полученных с аппарата, показывает, с какими трудностями столкнулась задающаяся жизнь в агрессивной марсианской среде", - сообщает пресс-служба.
По словам главы исследовательской группы, курирующей работу марсоходов "Оппортьюнити" и "Спирит", доктора Стива Скуэрза из Университета Корнелля, это "самый значительный комплект документов по данной теме, который опубликовала наша команда".
Ученым удалось выяснить, что условия в одном из районов Марса Меридиани Плэнам характеризовались повышенной влажностью, сильной кислотностью и окисляющими признаками.
"Эти условия, возможно, стали серьезными трудностями для задающейся на Марсе жизни", - отмечает пресс-служба. По данным ученых, эти условия существовали за несколько эр до настоящего времени.
"Жизнь, которая зародилась на Марсе, если это и случилось, могла адаптироваться к условиям местности Меридиани, но некоторые химические реакции, которые, по нашему мнению, были важными для появления жизни на Земле, просто могли там не произойти", - приводит слова ученого из Гарвардского Университета доктора Эндрю Кнолла пресс-служба.
По данным НАСА, в ходе изучения марсианского грунта были обнаружены признаки наличия песка и воды.
Деловая неделя




Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39391.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM