Volkswagen вложит в Seat 700 миллионов евро

29 ноя, 17:15

Концерн Volkswagen AG объявил окончательную сумму инвестиций, выделенную для испанской «дочки» Seat - около 700 млн. евро. Немцы твердо намерены вывести марку в лидеры отрасли. Об этом в конце прошлой недели заявил глава немецкого концерна Бернд Пишетсридер (Bernd Pischetsrieder) на испанском заводе. Решение является явным намеком на то, что VW не просто верит в будущее испанского концерна, но и окажет поддержку Seat по выводу его на путь высокой контоспособности и прибыльности.
Инвестиции коснутся, прежде всего, повышения качества производственных процессов. Напомним, что наблюдательный совет VW одобрил программу по выводу Seat из кризиса на своем заседании две недели назад.
На сегодняшний день Seat переживает глубокий кризис. Согласно объявленной программе реструктуризации, в ближайшее время компанию покинут около 1 350 рабочих. Забастовки в знак протеста такой политики на испанских заводах продолжались еще в конце прошлой недели. Как ожидается, следующим шагом профсоюзов станет 24-часовая остановка конвейеров, которая запланирована на 1 декабря.
10 ноября 15 000 рабочих Seat уже останавливали конвейер на сутки, протестуя против программы реструктуризации. Руководство испанского концерна объяснило необходимость сокращений падающим производством. В 2000 году Seat произвел 516 000, в прошлом же году производство сократилось до 390 000 машин. Вместо объявленного увольнения 1 350 рабочих топ-менеджмент Seat предлагал сократить рабочий день и заработную плату всех сотрудников концерна на 10%. Однако после протеста профсоюза Seat решено было прибегнуть к увольнениям.
Autonews




Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39363.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM