Голографические диски будут представлены в следующем году

29 ноя, 15:11

Первые голографические системы хранения данных емкостью 300 гигабайт со скоростью передачи 20 мегабит в секунду поступят в продажу в конце 2006 года.

Компании InPhase Technologies и Hitachi совместно разрабатывают эту технологию, названную “технология голографической памяти”, которая использует интерференцию лазерного излучения для хранения 300 гигабайт на одном диске.

Как обещают производители, диск диаметром около 13 см и немного шире обычного DVD-диска будет способен смещать в шесть раз больше информации, чем максимальный объем, который будут вмещать форматы следующего поколения от компаний Sony и Toshiba.

Новая система работает с помощью светочувствительных кристаллов. Благодаря использованию всего объема диска, а не только его поверхности, на нем можно хранить значительно больше информации, чем на обычном DVD-диске.

Представители InPhase Technologies говорят, что голография делает возможной запись и чтение миллиона бит данных одновременно при одной лишь вспышке света – скорость передачи значительно больше, чем у нынешних оптических устройств хранения данных.

Новая технология предоставляет возможность хранения данных на носителе на 50 лет дольше, а также носитель имеет наименьшую стоимость на гигабайт данных среди всех съемных носителей данных. Информирует WebIndia 123

Подготовил Александр Гержан,
корреспондент

ELCOMART News
( e-news )

Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39325.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM