Ивано-Франковск начал предпроектные работы по застройке 3 новых районов – мэр

29 ноя, 11:49

Ивано-Франковск уже практически не имеет свободных территорий для строительства жилых домов, что негативно отражается на объемах строящегося жилья, сообщил мэр города Зиновий Шкутяк.
"Сегодня дополнительно разрабатываются целые районы", - заявил мэр, комментируя пути решения этой проблемы.
По его словам, новые районы города разместятся на месте бывшего военного полигона (территория 1500 га около Черного леса), вдоль трассы Тысменница - Ивано-Франковск и за с. Вовчинцы.
Предпроектные работы по освоению новых районов поручены Ивано-Франковскому филиалу киевского института проектирования городов "Гипроград". Они должны быть согласованы с генеральным планом развития Ивано-Франковска, утвержденном в 2005 году.
"Мы в 2004 году сдали 95 тыс. кв. м жилья – это в расчете на одного жителя приблизительно уровень жилого строительства в Киеве. В лучшие времена СССР, когда панельное строительство шло полным ходом, сдавалось 100 тыс. кв. м, однако сегодня качество жилья намного лучше. Я считаю, что это достаточно большой объем. В связи с этим у нас значительно началось развитие строительной индустрии", - отметил мэр.
Он не назвал прогнозируемый объем сдачи жилья по итогам 2005 года, однако предположил снижение темпов роста. "В предыдущие годы мы добавляли по 25%, а по итогам 2005 года будет где-то 15% роста по сдаче жилья в эксплуатацию. Территорий свободных в городе практически нет. Сегодня строительство идет только на месте сноса ветхого жилья", -- отметил З.Шкутяк.
Жилое строительство в Ивано-Франковске ведет около 50 компаний, из которых крупные - "Украинская строительная компания" (Киев) и ООО "Экстим" (Ивано-Франковск).
Документинформ




Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39280.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM