Объем страхования жизни в Украине удвоится

29 ноя, 11:32

Объем страхования жизни в Украине в 2005 году вырастет практически в два раза по сравнению с прошлым годом, сообщил председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Виктор Суслов на международной конференции "Мировой взгляд на развитие страхования жизни в Восточной Европе, СНГ и Центральной Азии", которая проходит в Москве 28-29 ноября.
По его словам, на украинском рынке страхования жизни практически отсутствуют "схемы". Это вызвано мерами регулирования, которые существуют в стране. Так, создать компанию по страхованию жизни в Украине очень легко, премии по долгосрочному страхованию не облагаются налогом. При этом если договор страхования расторгается, то страховщик обязан выплатить налоги в полном объеме, сказал он.
Суслов добавил, что существующие меры привели к стабильному росту страхования жизни. Так, если посмотреть объем полученных премий по страхованию жизни, то получится, что в каждом квартале 2005 года по сравнению с каждым кварталом 2004 года этот показатель удваивается.
Число компаний, занимающихся страхованием жизни, с прошлого года до настоящего времени выросло с 14 до 52.
Однако он отметил, что "все же объемы страхования жизни недостаточно велики, и это связано с теми же проблемами, что и в России, в частности, с недостаточно высокими доходами населения, низким уровнем доверия к финансовым институтам, а также недостаточной развитостью самого этого вида страхования".
По словам Суслова, в Украине существует достаточно жесткая система относительно резервов страховщиков, которая временно будет смягчена, поскольку лишь пять компаний выполняют эти требования.
Проблема низкого качества активов страховщиков, занимающихся страхованием жизни, в настоящее время наиболее актуальна для украинского рынка, добавил он.
Касаясь вопроса открытия филиалов иностранных страховщиков в Украине, председатель Госкомиссии отметил, что украинские страховщики спокойно относятся к этому, поскольку прописаны детально все условия открытия филиалов, в соответствии с которыми иностранному страховщику выгоднее открыть дочернюю компанию, нежели филиал. Кроме того, с международными институтами существует договоренность о детальном обмене информацией.
В 2004 году объем премий по страхованию жизни в Украине составил 35 миллионов долларов, выплаты равнялись 2,2 миллиона долларов. При этом 56,3% премий приходилось на первую тройку страховщиков, добавил Суслов.
Рresident

Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39277.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM