Новая сверхточная технология анализа крови

29 ноя, 10:39

Новосибирские ученые изобрели новую сверхточную технологию анализа крови. На ее создание ушло около десяти лет, и результат стал своего рода переворотом в медицине. На смену стандартному микроскопу пришел компьютер и так называемый лазерный метод исследований. Теперь процесс почти не требует вмешательства врачей.
С помощью лазера и компьютера, утверждают новосибирские ученые, теперь возможен сверхточный анализ крови. Специальный механизм забирает ее из пробирки и доставляет в зону действия мощного оптического прибора. Лазерный луч сканирует, другими словами, считывает информацию с каждой из тысячи клеток.
На экране монитора - сам процесс анализа и его результат. Прибор подсчитывает не только привычные лейкоциты и эритроциты, но и их подгруппы.
"Здесь специальная программа, которая заставляет светить лазером, отбирать пробы, - рассказывает научный сотрудник Института химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН Илья Скрибунов, - все автоматизировано".
В обычных лабораториях обычных поликлиник кровь до сих пор изучают с помощью микроскопов и калькуляторов. Эритроциты с лейкоцитами подсчитывают на глазок. Лазерному прибору для такого же анализа требуется всего лишь около минуты.
"Если вы будете раз в неделю измерять кровь и замерять динамику, то можете предотвратить, допустим, заражение и так далее", - объясняет преимущества нового метода заведующий лабораторией Института химической кинетики и горения Валерий Мальцев.
Научные сотрудники убеждены, что такие быстрые и качественные исследования каждый человек должен проходить регулярно. Ведь клетки крови - это своего рода лакмусовая бумажка всего организма.
Технологию для лазерного анализа крови в новосибирском Академгородке разрабатывали почти десять лет. Два года ушло на создание самого прибора. Теперь ученые надеются, что их изобретением заинтересуются медики. И тогда, возможно, уже в скором будущем новая технология придет на смену обычным микроскопам.
Инф. Мedinfo

Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39265.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM