Частные предприниматели построят 20 цементных заводов в Ираке

28 ноя, 17:17

Правительство Ирака выдало лицензии частными предпринимателям на строительство 20 новых цементных заводов в стране, сообщает Министерство промышленности Ирака.
Министр Осама аль-Наджафи заявил, что заводы будут построены по всей стране и ожидаемая сумма инвестиций в них составит около $4 млрд.
"Это будут не зарубежные инвестиции. Заводы будут собственностью Ирака и построены только Иракскими инвесторами", - сказал в интервью Наджафи.
Завершение строительства этих заводов планируется через два года, после чего производство цемента в Ираке увеличится на 25 млн. тонн ежегодно.
Сегодня в Ираке насчитывается 18 цементных заводов с общей ежегодной производительностью 20 млн. тонн., но некоторые из них практически не работают в связи с устаревшим оборудованием и слабой системой охраны. Так что фактическая производительность функционирующих иракских заводов составляет 10 млн. тонн. в год.
Но Наджафи заявил, что даже функционирующие заводы сейчас находятся в ужасном состоянии и способны производить всего 3,5 млн. тонн ежегодно при потребности страны в 30 млн. тонн.
До наложения экономических санкций ООН за нападение на Кувейт, Ирак фактически производил 10 млн. тонн цемента, часть из которых шла на экспорт. Но после использования санкций и уменьшения спроса, производство и количество работающих заводов стремительно упало. Некоторые заводы были ограблены после вторжения США в 2003 году и по сей день не работают.
В отличие от других стран Среднего Востока, Ирак имеет значительные запасы известняка и способность производить цемент по низким ценам, что делает страну контоспособной на международном рынке.
Буд-информ




Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/39237.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM