
29 фев, 18:03
.jpeg)
За последние периоды Украина почти не получает замечаний относительно качества агропродукции, которую экспортирует в Европейский союз. Претензии, высказанные странами ЕС, составляют не более 0,1% от объемов экспорта. Об этом сообщил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Сергей Ткачук, согласно информации Укринформ.
"Мы получаем очень ограниченное количество сообщений о ненадлежащем качестве агропродукции, которую экспортируем в Европу: в среднем лишь 2-3 случая в месяц. Украина, как участник Европейской системы быстрого оповещения о пищевых продуктах (RASFF), имеет возможность оперативно реагировать на такие замечания. Однако относительно фитосанитарных процедур мы фактически не получаем официальных нотификаций", - отметил Ткачук.
Он также отметил, что нотификации происходят преимущественно в случаях, когда частные лица отправляют агропродукцию из Украины в другие страны, и объекты фитосанитарного контроля, такие как семена растений, попадают под микроскоп.
"Нарушения качества, вызванные отдельными лицами, действительно регистрируются, однако в отношении агропродукции, производимой нашими производителями, в официальных жалобах от европейских потребителей Украина не фигурировала в 2023 году", - добавил Ткачук.
Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/339056.html
Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM