Особенности подбора подходящих для легкового и коммерческого транспорта аккумуляторов

24 янв, 17:08

Для запуска бензиновых и дизельных двигателей, которыми оснащается легковой и коммерческий транспорт, используются аккумуляторы. Кроме того, батареи выполняют функцию основного источника тока в бортовой сети при выключенном моторе. Если аккумулятор полностью разряжается, то двигатель нельзя завести. Именно поэтому рекомендуется выбирать надежные АКБ и поддерживать в них рекомендуемый уровень заряда.

Основные характеристики, влияющие на выбор

При подборе подходящего аккумулятора учитывают то, к какому типу он относится. Сегодня преимущественно используются свинцово-кислотные и гелевые батареи. В АКБ первого типа электролит представляет собой жидкий раствор кислоты. В аккумуляторах второго вида используется специальный гель, который даже при повреждении корпуса остается в расположенных между электродами пористых сепараторах.

Важная характеристика батареи – это пусковой ток. Чем он выше, тем легче и быстрее заведется двигатель даже при отрицательных температурах окружающей среды. Для легковых автомобилей достаточно пусковой мощности 300 А, коммерческий транспорт использует АКБ с более высокими характеристиками тока.

При выборе нужно учитывать емкость батареи. Если аккумулятор 60 ампер отдает в час, то его емкости достаточно для легковой машины. Для мощных автомобилей с двигателем большого объема нужны АКБ емкостью 80-125 Ач. Отметим, что аккумуляторы могут быть обслуживаемыми и малообслуживаемыми. Тем не менее абсолютное большинство моделей, представленных на рынке, не требует обслуживания в течение всего срока эксплуатации (за исключением подзарядки в случае необходимости).

По исполнению корпуса можно определить европейскую или азиатскую модель батареи. У первого типа клеммы расположены в специальных углублениях. Во втором случае они выступают над корпусом. Еще при выборе принимают во внимание наличие днищевых креплений, толщину клемм, габаритные размеры и вес аккумуляторной батареи.

Главные плюсы

Представленные в интернет-каталоге аккумуляторы характеризуются следующими плюсами:

У представителей магазина можно получить больше сведений о представленных в ассортименте АКБ. Они помогут подобрать подходящую модель и оперативно выполнят заказ.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/331060.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM