В Хмельницкой области производят масло и другую крафтовую продукцию из лаванды

25 янв, 09:32

В Хмельницкой области производят масло и другую крафтовую продукцию из лаванды

В приусадебном хозяйстве в селе Прислуч в Хмельницкой области выращивают лаванду и изготавливают из нее крафтовую продукцию.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказала совладелица приусадебного хозяйства Карина Билоус.

«Мы начинали с того, что четыре года назад посадили несколько рядов лаванды, а в прошлом году у нас уже было 1,5 тыс. кустов этого растения. Наша плантация – это не французские поля, но мы создали маленькую Францию. В июле впервые была открыта наша плантация для посетителей. Много лаванды мы насушили и впоследствии начали производить из нее крафтовую продукцию», — отметила Билоус.

По ее словам, на плантации в хозяйстве выращивают французскую лаванду сорта Platinum Nico. Именно из нее и производят натуральную продукцию, которая используется на кухне и в косметических целях.

Высушенную лаванду перегоняют на пару, после чего получают гидролат (жидкость, получаемую в процессе дистилляции) и масло лавандина. Кроме того, хозяйство производит лавандовое мыло, соль для ванны с лавандой и лавандовые саше.

Лаванда приусадебного хозяйства может применяться и в кулинарии. Там из нее делают цветочно-лавандовый чай, а также кулинарную лаванду, используемую в приготовлении различных блюд.

https://ukragroconsult.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/330989.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM