Прогноз урожая зерна в Украине в 2022 году

21 янв, 12:30

Прогноз урожая зерна в Украине в 2022 году

Согласно прогнозу МинАгро, на конец ноября озимыми зерновыми было засеяно 7,84 млн га, то есть произошло сокращение на 4,6% по сравнению с прошлым годом.

К сожалению, конкретная информация о состоянии посевов (с четкой разбивкой на хорошее/удовлетворительное/плохое) не предоставляется уже второй год подряд, однако, по имеющимся у нас данным, можно сделать вывод, что на протяжении всего периода сева сохранялись засушливые погодные условия.

Сложившаяся погодная ситуация сильно замедляла темпы сева, которые только начиная с ноября достигли среднего пятилетнего показателя.

Из всех факторов влияния на будущий урожай зерна в Украине стоит отдельно выделить:

1. неблагоприятные погодные условия во время озимого сева, что отразится на итоговом урожае пшеницы и ячменя,

2. стремительный рост цен удобрений, что повлияет на посевные намерения касательно яровых культур (ячменя, кукурузы – в негативном ключе, и бобовых – в позитивном),

3. стабильно высокий спрос Китая на фуражные культуры украинского происхождения,

4. рост цен на мировом рынке зерна.

Особенно важным будет наличие продуктивных осадков весной для пополнения запасов влаги в глубоких слоях почвы. Поэтому УкрАгроКонсалт продолжит мониторить погодную ситуацию и вносить соответствующие коррективы в наши прогнозы.

Полная версия доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт. AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

https://ukragroconsult.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/330988.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM