Производство кукурузы в Китае восстановилось после пятилетнего перерыва

18 янв, 10:52

Производство кукурузы в Китае восстановилось после пятилетнего перерыва

Согласно недавно опубликованным официальным данным китайского правительства, в 2021 году в стране произведено 273 миллиона тонн кукурузы. Это на 12 процентов больше, чем в предыдущем году. Производство этой сельхозкультуры, похоже, восстановилось после пятилетнего перерыва, сообщает Producer.com

Китайские фермеры произвели большой урожай в 2015 году, что побудило министерство сельского хозяйства страны реализовать инициативу «структурная перестройка предложения», направленную на сокращение производства кукурузы в пользу других культур, таких как бобовые, зерновые и кормовые культуры.

В Китае был избыток кукурузы, поэтому правительство решило сократить посевные площади в экологически уязвимых районах.

«Этот план был удобно забыт после того, как несколько лет аукционов по продаже кукурузы опустошили склады, а цены на кукурузу взлетели в 2020 году», — говорится в блоге издания Dim Sums.

По данным Dim Sums, за первые 10 месяцев 2021 года страна импортировала 26 миллионов тонн кукурузы. Это более чем в три раза больше, на 7,8 миллиона тонн, закупленных за аналогичный период год назад. Это одна из главных причин роста цен на зерновые и масличные культуры в 2021 году.

Однако сейчас китайское правительство вернулось к активному стимулированию производства кукурузы. Президент Китая Си Цзиньпин, похоже, обеспокоен возможным продовольственным эмбарго США, сообщается в блоге Dim Sums.

«Мы не должны позволять другим становиться препятствием для решения основной проблемы национального выживания – питания», — сказал Цзиньпин в недавнем заявлении.

Китайские фермеры засеяли 107 миллионов акров кукурузы минувшей осенью, что всего на четыре миллиона акров ниже 2015 года, который привел к огромному избытку урожая.

Аналитик MarketsFarm Брюс Бернетт не обеспокоен тем, что Китай вернется к своему прежнему статусу с переполненными государственными запасами урожая, что привело к снижению мировых цен на кукурузу.

«Я не рассматриваю это как постоянный профицит, который нависнет над рынками, словно домоклов меч», — сказал он.

Это связано с тем, что спрос на кукурузу в Китае продолжает расти устойчивыми темпами из-за постоянно растущего населения страны и улучшения рациона питания.

Существует большой географический разрыв между тем, где кукуруза в Китае выращивается на севере, и тем, где она потребляется животноводческим сектором страны на юге, поэтому во многих случаях более экономично импортировать урожай у иностранных поставщиков, таких как США.

Кроме того, пятилетнее затишье в производстве в Китае также частично было вызвано погодными условиями. Если государственные резервы снова начнут расти, их всегда можно использовать, восстановив общенациональный мандат на производство этанола E10, который был объявлен в 2017 году, а затем отменен, когда цены на кукурузу начали расти.

https://ukragroconsult.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/330871.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM