Как изменился рынок минеральных удобрений

19 ноя, 17:16

Как изменился рынок минеральных удобрений

Энергетический кризис задел много агросфер и не смог обойти минеральные удобрения, которые сильно зависят от газа.

Большое количество предприятий были вынуждены остановить работу своих заводов на неопределённый срок, или же сильно сократить объемы производства – передает infoindustria.com.ua.

Еще в середине сентября, когда цены на газ не превышали $700 за тысячу кубометров, крупный производитель удобрений, американская компания CF Industries, объявила о временном закрытии заводов на севере Англии, которые вместе обеспечивают около 40% потребления удобрений в сельском хозяйстве Великобритании.

Вскоре с аналогичными проблемами столкнулись и на континенте. Немецкая SKW Stickstoffwerke Piesteritz в начале октября из-за высоких цен сократила производство на 20%. Схожие меры приняли и другие производители.

В отличие от Великобритании, в значительной степени зависящей от иностранных поставок продуктов питания, Евросоюз в аграрном смысле самодостаточен. Более того, является одним из ключевых поставщиков продовольствия в мире. Высокопродуктивное сельское хозяйство континента не может обходиться без большого количества удобрений, и их дефицит может нанести тяжелейший урон европейским фермерам. В условиях, когда не работает до 40–50% внутренних мощностей агрохимических предприятий, вероятность такого исхода заметно повышается.

Проблемы начались и вдалеке от европейского континента. В Индии дефицит удобрений обнаружился в нескольких штатах. Кое-где произошли массовые беспорядки с участием фермеров и даже разграбления складов.

В США цены на удобрения и их компоненты за последние несколько месяцев выросли в полтора-два раза. Газ в Америке стоит заметно дешевле, чем в Европе и Азии, но проблемы с производством удобрений возникли и там, хотя и менее острые.

За последние несколько месяцев рынок минеральных удобрений сильно изменился. Стоимость продукции выросла в несколько раз и, в некоторых странах, достигла рекордных уровней. У производителей практически не осталось запасов минеральных удобрений, а спрос на товар всё больше растёт.

https://agropravda.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/330145.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM