Рост производственных затрат негативно отразится на себестоимости зерна в 2022 г. — прогноз

18 ноя, 13:57

Рост производственных затрат негативно отразится на себестоимости зерна в 2022 г. — прогноз

Рекордный урожай зерна в Украине в текущем сезоне привел к целой череде других хороших и не очень рекордов.

Об этом сообщила аналитик зернового рынка компании «УкрАгроКонсалт» Марина Маринич, пишет пресс-служба.

По ее словам, в первом квартале сезона фермеры гораздо охотнее расставались с ячменем и пшеницей, так как ожидали рекордный урожай кукурузы, под который придется освободить склады. В связи с этим, темпы экспорта ранних зерновых достигли рекордных показателей в 2021/22 МГ.

Между тем, на фоне высокого спроса, «Укрзализниця» повысила стоимость аренды зерновозов до рекордного за последние несколько лет уровня. А под воздействием стремительно выросших мировых цен на газ также выросли цены на удобрения в Украине.

«Рост производственных затрат негативно отразится на марже сельхозпроизводителя в следующем году. Условия посева этой осенью были несколько хуже обычных. Есть вероятность, что часть посевов уйдет в зиму ослабленными. Поэтому проведение весенних подкормок будет особенно важным. В условиях подорожания удобрений соблюдение технологии в части хозяйств может оказаться под вопросом», — прокомментировала Марина Маринич.

Напомним, что директор компании GR Group DF Игорь Гольченко акцентировал, что в Украине не существует проблемы дефицита газа, объем производства удобрений компанией Ostchem выше аналогичного периода прошлого ФГ, но баланс может нарушить Россия.

https://latifundist.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/330131.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM