Регистрацию семян и посадочного материала упростят

08 ноя, 15:45

Регистрацию семян и посадочного материала упростят

Верховная Рада Украины на внеочередном пленарном заседании 21 октября приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в законы Украины «Об охране прав на сорта растений» и «О семенах и посадочном материале» (рег. №3680-д).

Об этом сообщило информационное управление Аппарата ВРУ.

«Целью законопроекта является совершенствование ряда положений в нормативных актах, которые в настоящее время усложняют прохождение экспертизы новых сортов растений и их государственной регистрации, что в результате приводит к сложному, непрогнозируемому и длительному по времени процессу приобретения прав на сорт, ускорение ввода в обращение и доступа аграриев к новейшим сортам/гибридам, оптимизация правового регулирования в сфере приобретения прав на сорта растений и т.д» - говорится в сообщении.

В частности, законопроектом предлагается существенно уменьшить количество экспертных и регистрационных действий/процедур и отменить большинство чисто бюрократических текущих документов; установить четкие сроки относительно процедур экспертизы сортов: до 20 дней - рассмотрение заявки на сорт, до 30 дней - на государственную регистрацию интеллектуальных прав на сорта растений.

Также документом устанавливаются предельные сроки получения экспертных заключений заявителями после завершения экспертных действий в экспертном учреждении, вводится новая институция по процессу экспертизы – эксперт сорта, совершенствуется порядок свободного обращения сортов растений и др.

«Законопроектом также предлагается в нормах Закона Украины «О семенах и посадочном материале» дополнить требования к ведению реестра субъектов семеноводства, а также критерии на полномочия органов сертификации дополнены необходимостью собственной аккредитованной лаборатории и предоставления органам оценки соответствия любой формы собственности права выдачи сертификатов, удостоверяющих сортовые качества семян для категории «сертифицированные семена», - уточняется в сообщении.
https://agropravda.com/

Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/329932.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM