Какие цветущие кустарники растут в тени?

24 окт, 13:34

Какие цветущие кустарники растут в тени?

Затененные участки чаще освещенных солнцем остаются без растений. Либо на них высаживают не подходящие растения, которые любят солнце и те плохо развиваются. Именно поэтому важно знать, какие растения любят тень и могут пышно цвести даже без постоянного солнечного света.

Особенности цветущих кустарников

Тенистые участки образуются от деревьев, возле домов и построек, и часто их хочется украсить каким-нибудь цветущим многолетником. Есть весьма неприхотливые тенелюбивые кустарники, которые помогут вам превратить ваш участок в цветущий рай. Как их посадить и как за ними ухаживать читайте далее.

Перечень цветущих в тени кустарников

Первым и самым важным шагом является покупка саженцев у ответственного продавца. Категорически не рекомендуют покупать растения на стихийных рынках, где никто не отвечает за их качество, а на глаз проверить насколько здоровое и сильное растение не всегда удается. Садовые магазины с хорошей репутацией — идеальное место, чтобы купить цветущие кустарники, посмотрите например здесь https://florium.ua/ru/foliage-bushes/. Среди различных вариантов кустарников можно выделить наиболее распространенные и яркие. Цветущие в тени кустарники это:

Тенистые уголки сада могут быть настоящей проблемой, но с этими кустарниками она испаряется. Засадите тенистую площадь этими растениями и вы получите яркие цветы на многолетниках и однолетниках, которые способны расти и цвести без солнца.

Посадка и уход за кустарниками

Чтобы добиться желаемого декоративного эффекта, цветущим кустарникам необходима правильная посадка и уход. Сажая растение в тени важно соблюдать некоторые условия. Для кустарника нужно продумать хорошую дренажную систему, потому как в тени земля сложнее просыхает и вероятность загнивания корней из-за переувлажнения повышена. Их не поливают наравне с растениями, которые растут под солнцем. Важно ориентироваться на каждый кустарник индивидуально.

Тенистые места не должны иметь сквозняков. Часто сильные ветра — повышенная нагрузка для растения, а если кустарнику приходится приспосабливаться к суровым условиям, стоит ли говорить о том, что ждать от него высокой декоративности бессмысленно.

Также особенность ухода за цветущими в тени кустарниками — контроль подкормок. Любое цветущее растение в период цветения тратит много сил, и чтобы помочь ему нужно вовремя вносить удобрения. Как правило, для цветущих растений подкормку вносят в начале весны, в период формирования бутонов, во время цветения и после.

Часто цветущие кустарники нуждаются в обрезке. Во-первых, это повышает их декоративность, вы можете сформировать красивую крону и скоординировать рост побегов. Во-вторых, обрезка всегда стимулирует рост новых побегов и цветение. Так что, добиться обильного цветения куста совсем, как оказывается, не сложно.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/329841.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM