В Украине запланировано строительство контейнерного терминала

06 окт, 15:11

В Украине запланировано строительство контейнерного терминала

ГП «Мариупольский морской торговый порт» (ММТП) намерено реализовать долгосрочный проект строительства современного контейнерного терминала на территории бывшего угольного комплекса.

Как сообщила пресс-служба госстивидора, об амбициозных инвестпроектах в Мариупольском порту, а также о причинах, по которым администрация пришла к решению развивать порт именно в этих направлениях, рассказал директор ГП «ММТП» Игорь Барский на встрече с народным депутатом Сергеем Магерой в среду, 29 сентября.

Первый проект, который уже реализует предприятие, — строительство в Мариупольском порту перевалочного комплексе зерновых грузов. Сейчас первая очередь зернового терминала находится на стадии завершения, окончание строительно-монтажных работ намечено на 4 декабря.

Второй проект, который портовики определили как среднесрочный план — строительство крытого склада металлопродукции на третьем грузовом районе. Этот проект предусматривает в том числе приобретение мостовых кранов и реконструкцию подъездных железнодорожных путей.

Третий (долгосрочный) проект — строительство на территории бывшего угольно-грузового комплекса современного контейнерного терминала.

В мире объем контейнерных перевозок растет ежегодно, и у портовиков есть желание вернуть контейнерный поток и искать инвестора. В этом вопросе порт активно поддерживают городские власти, которые взяли на себя обработку сухопутной логистики”, — отмечают в ММТП.

Магера поблагодарил за информацию о планах порта и пообещал помощь в их реализации.

Есть перспектива моего участия на уровне Верховной Рады, а также в коммуникации с Министерством инфраструктуры и с «Метинвестом»”, — отметил депутат.

Ранее Барский сообщил в интервью «Портам Украины», что госстивидор рассчитывает договориться с контейнерными линиями относительно возобновления морской перевалки контейнеров.

В апреле 2021 года ММТП осуществил перегрузку контейнеров с железнодорожного на автомобильный транспорт.

ГП «ММТП» оперирует причалами №1-18 Мариупольского морского порта. Госстивидор в 2020 году увеличил грузооборот по сравнению с предыдущим годом на 7,8%, или на 449 тыс. тонн — до 6,22 млн тонн.

По итогам 2020 года ГП «ММТП» получило прибыль 55 млн грн против убытка 35 млн грн годом ранее.

https://ukragroconsult.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/329602.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM